На рынке коммерческой недвижимости дефицит и цены будут расти – эксперт

По сравнению с началом года арендные ставки на коммерческую недвижимость в Харькове выросли примерно на 20%.  Подорожание обусловлено высоким спросом на торговые, производственные и офисные площади.

Об этом СтройОбзору сообщила руководитель компании "ХАН" Светлана Якимова.

"Дефицит свободных коммерческих помещений ощущался еще осенью прошлого года. И зимой мы ожидали закономерного повышения арендных ставок. Однако этого не произошло. Причина – рост цен коммунальных услуг, которые, как известно, входят в арендную плату. Получив новые платежки, подавляющее большинство арендодателей решили не рисковать, оставить стоимость аренды на прежнем уровне и "в зиму" сохранить арендаторов. И уже весной, по окончании отопительного сезона, владельцы помещений – в первую очередь те, у которых подошел к окончанию срок договора – начали повышать аренду. А учитывая, что сегодня рынок испытывает дефицит коммерческой недвижимости, можно с уверенностью сказать, что арендные ставки будут повышаться", – отметила эксперт.

По мнению эксперта, в настоящее время высокий спрос на коммерческую недвижимость обусловлен двумя ключевыми факторами.

"Прежде всего, это стремительное развитие IT-отрасли и рост числа IT-компаний в нашем городе. Причем, данная группа клиентов располагает средствами и, в первую очередь, рассматривает варианты в престижных бизнес-центрах. Второй фактор –  переселение в Харьков крупного, среднего и мелкого бизнеса из Луганской и Донецкой областей. Приняв решение "осесть" и развиваться в Харькове, предприниматели "разобрали" ранее пустовавшие производственные, торговые и офисные помещения. И на сегодня занятость, например, офисов в бизнес-центрах, по нашим данным, составляет около 90%", –  добавила Светлана Якимова.

Как подчеркивают специалисты, в настоящее время цены аренды, в частности, торговых площадей сформировалась следующим образом:

  • спальные районы Харькова – от 130 до 180 грн. за квадратный метр;
  • центральные и приближенные к центру – от 190 до 350 грн./кв. м;
  • на "красной линии" и возле метро – от 400 до 500 грн./кв. м.

Аренда помещений в офисах класса "А" стоит в пределах 300-350 гривен за метр; офиса класса "В" – 160-190 гривен; офиса класса "С" – 80-120 гривен (без коммунальных платежей) за квадратный метр. Диапазон арендных ставок на складские и производственные помещения составляет от 40 до 80 гривен за квадратный метр.