На Сормовской незаконно строят ЖК – депутат Киевсовета

В Дарницком районе незаконно строят жилой комплекс.

Об этом сообщила замглавы комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анна Сандалова, передает СтройОбзор.

К депутату обратились местные жители, которые обеспокоены началом строительных работ на земельном участке площадью 3827 кв. м. по ул. Сормовская, 3 (кадастровый номер 8000000000:63:257:0007). Заявители зафиксировали на фото, как 8-10 октября этого года возобновилось строительство, запрещенное всеми профильными контролирующими инстанциями.

Строительство на арендованном участке началось еще в октябре 2013 года, что вызвало острый конфликт между жителями близлежащих домов и застройщиком в связи с нарушением прав территориальной общины, требований землеустроительной документации и прав пользования земельным участком, экологических и строительных норм.

Заявители отметили, что Киевсовет принял решение от 8.02.2018 года №10/4074 "Об урегулировании вопросов использования земельного участка площадью 0,3827 кв. м на ул. Сормовской, 3 в Дарницком районе”. Этим решением Киевсовет обязал Департамент земельных ресурсов КГГА в течение 30 календарных дней со дня его принятия обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка №63-6-00409, заключенного между Киевсоветом и ЗАО “Восток-2” для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого комплекса на ул. Сормовской, 3.

Также было вынесено и решение Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины от 15.09.2017 года №172 об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ “Строительство жилого комплекса с встроенно-пристроенными помещениями офисами и подземным паркингом на ул. Сормовская, 3”.

Исполнителями вышеупомянутых работ не были ни устранены, ни обжалованы в суде предписания о нарушениях, выданные ГАСИ 04.07.2017 года.

Анна Сандалова попросила профильных чиновников инициировать внеплановую проверку и зафиксировать факт незаконных строительных работ, а также провести все необходимые действия по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.

Источник