На трубопроводах будут устанавливать датчики контроля за коррозией

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ввело систематический контроль за внутренней коррозией трубопроводов и использование современных методов обработки воды.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

"Раньше в ГСН по тепловым сетям были прописаны решения и методики выявления коррозии труб и обработки воды. Но они уже достаточно устаревшие и сегодня на практике нужно более качественное предотвращение возможных аварий. Мы пересмотрели эти нормы и в новых изменениях ввели необходимость проводить систематический контроль коррозии труб путем установки специальных датчиков контроля за коррозией и внедрение современных методов обработки воды. Это может положительно повлиять на качество предоставления услуг по теплоснабжению, так как количество прорывов и возможных аварий будет уменьшаться", – сказал он.

По словам Льва Парцхаладзе, такие изменения позволят повысить срок безаварийной эксплуатации трубопроводов и уменьшить затраты на их ремонт.