На улице Мира открыли обновленный Центр реинтеграции для бездомных

После капитального ремонта на ул. Мира, 102 открыли городской Центр реинтеграции для бездомных лиц.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета, передает СтройОбзор.

На двух этажах центра расположены комнаты для ночлега для мужчин, для женщин и для людей с ограниченными возможностями. Также есть отделение реинтеграции бездомных лиц и социальной адаптации людей, вышедших из мест лишения свободы. В учреждении люди смогут получить услуги медицинского и социального характера, им помогут восстановить документы, оформить пособие, а также найти родных. В случае необходимости с постояльцами будет работать психолог. 

Отметим, что проект реализован при финансовой поддержке Немецкой компании «GIZ Украина». В частности, за средства немецких партнеров был проведен капитальный ремонт здания: отремонтирована кровля, утеплен фасад здания, заменены окна, система водоснабжения и отопления, проведены отделочные работы. Также в центре оборудованы помещения для людей с ограниченными возможностями. За счет средств города в следующем году будет проведено благоустройство территории центра.

В центре одновременно могут получать социальные услуги до 165 человек. Люди, по разным причинам оставшиеся без жилья, могут ночевать в приюте неограниченное количество времени. Бывшие заключенные могут жить в центре до трех месяцев, пока не наладят социальные связи.