На выходных в Киеве откроются первые новогодне-рождественские локации (список)

С 17 декабря киевляне и гости столицы смогут посетить первые места празднования новогодних и рождественских мероприятий. 

Новогодние и рождественские празднования пройдут по всей территории Киева, передает СтройОбзор.

“В этом году Киев станет центром настоящей новогодней сказки, ведь только на общегородском уровне мы подготовить 21 новогоднюю акцию. В общем празднования охватят не только центр, но и левый берег и более отдаленные районы города”, - сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

19 декабря на Софиевской площади первые лица страны и города зажгут Главную елку страны. Здесь же свою работу начнет резиденция Святого Николая, откроется ярмарка народных мастеров и зона фуд-корта. Дети и взрослые смогут покататься на колесе обозрения, горках, каруселях.

А на Почтовой площади и площадке перед зданием КГГА киевлян и гостей города ждут в этом году “изюминки”: тематическая фотозона с изображением исторических мест столицы, персонажами древнего города и странами-победителями “Евровидения”.

18 декабря, накануне Дня Святого Николая, на Певчем поле состоится мероприятие “Навстречу Святому Николаю”, которое предусматривает выступления известных украинских артистов и молодых исполнителей - участников популярного телевизионного проекта. Также для детей пройдут мастер-классы, написание писем Святому Николаю, будут работать аниматоры-герои украинских народных сказок.

В центральной части столицы демонстрируют праздничную иллюминацию. К Новому году планируют украсить все центральные улицы города, исторические и государственные учреждения. Правда, используют при этом гирлянды и световое оборудование прошлых лет - на новое нет средств.  

В День Святого Николая, 19 декабря, также в Мариинском парке Печерского района состоится торжественная церемония открытия Европейской резиденции Санта Клауса. После церемонии зажжения Главной елки Украины, на территории центрального парка столицы Санта Клаус вместе со Святым Николаем зажгут и главную елку Печерского района. Организаторы говорят, что это будет символизировать единство двух культур и традиций - европейской и украинской.

Кроме того, уже открыла свои двери сказочная резиденция Святого Николая, находящаяся на территории Киево-Печерской Лавры. К нему до 30 декабря дети и взрослые смогут прийти и попросить об исполнении своих желаний.