Начало года является "тихим" периодом для рынка недвижимости – эксперт

В январе 2020 года на рынке новостроек Киева цены – и в целом, и по количеству комнат, и по районам – остались практически без изменений.

Об этом СтройОбзору сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

"Январь традиционно является "тихим" месяцем для рынка недвижимости - количество сделок традиционно ниже, в основном за счет большого количества праздничных дней. Для рынка первичной недвижимости январь 2020 стал месяцем практически абсолютной стагнации - цены и в целом, и по количеству комнат, и по районам остались практически без изменений (отличились только Подольский и Соломенский районы, где цены выросли на 12-14% за счет изменения структуры предложения)", - сказал эксперт.

По его словам, отсутствие реальных сделок коснулось и структуры запросов - популярность категории "до 30 тыс. долларов США" взлетала до 52%, отвоевав 20% у других категорий.

"Основной причиной можно считать тот факт, что многие потенциальные покупатели ищут на рынке то самое "волшебное" предложение. Учитывая, что структура спроса по районам не изменилась, вероятность найти реальную квартиру в указанной категории невелика. Реальную конъюнктуру рынка можно будет оценивать по итогам всего 1 квартала, когда наберется достаточное количество статистических данных, а праздничный период перестанет занимать 30% календаря. Уже сейчас можно сказать, что динамика останется умеренной, с тенденцией к удорожанию", - добавил Роман Герасимчук.

Напомним, в январе 2020 года медианная цена квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы осталась на уровне декабря 2019-го и составляла 1058 долл. США/кв. м.