В НБУ назвали условия для ипотеки под 10%

Из-за пандемии COVID-19 и карантина сроки появления ипотеки под 10% годовых сдвигаются на конец 2020 года.

Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает СтройОбзор.

По ее словам, для возобновления ипотеки нужна прозрачность на рынке недвижимости и платежеспособный заемщик. Поэтому многое зависит от того, каким будет выход из карантина. Если до конца II квартала все ограничения будут сняты и бизнес начнет восстанавливаться, то к концу года можно будет говорить о запуске ипотеки. Но для этого банкам необходимо снизить депозитные ставки.

«Второй важный момент – это цена. Если банки правильно построят свою процентную политику, то цена ресурса может к концу года снизиться так, что ипотека под 10% станет реальностью. Это очень хорошая ставка. Были времена, когда валюта кредитовалась под 12%», – отметила заместитель главы регулятра.

Плюс, банки ждут, когда будет отменен мораторий на взыскание валютной ипотеки.

«Третий момент – это юридические риски, которые банки закладывают в стоимость ипотеки. Например, мораторий на взыскание валютной ипотеки. Их нужно решать. Без этого ипотека не то что не полетит, она не будет запущена. На самом деле запуск ипотеки положительно отразится на смежных отраслях и станет стимулом для восстановления экономики. Поэтому мы продолжаем работать с банками – по ставкам, продуктам, цене ресурса, а также с Министерством юстиции и Кабинетом Министров», – добавила Екатерина Рожкова.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в ближайшее время ипотека в Украине буде составлять 10% годовых. При этом, как отметил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, в ближайшее время ипотека в 10% вряд ли осуществима.

Источник