Недострой возле "Левобережной" передали в управлении полиции

Кабмин принял решение о передаче в сферу управления Национальной полиции от НАК "Нефтогаз Украины" многоэтажного недостроенного здания возле станции метро "Левобережная" в Киеве.

После завершения строительства здания в нем планируют обустроить служебные помещения полиции, передает СтройОбзор.

"Согласиться с предложением Национальной полиции по отчуждению объекта незавершенного строительства по ул. Андрея Шептицкого Митрополита, 2 в Киеве "Нефтогазом Украины" путем бесплатной его передачи в сферу управления Национальной полиции", - говорится в соответствующем распоряжении правительства.

В пояснительной записке к документу указано, что после завершения строительства здания в нем планируют обустроить служебные помещения полиции.

"Реализация проекта распоряжения не требует дополнительных материальных и финансовых затрат из госбюджета. По информации Национальной полиции Украины, финансирование достройки объекта будет осуществляться за счет источников, не запрещенных законодательством Украины", - отмечается в пояснительной записке.

Согласно данным "Нефтогаза", балансовая стоимость недостроя возле метро "Левобережная" составляет 32,27 млн. грн.

В сообщении также сказано, что возведение здания началось в 80-е годы. В нем планировалось разместить Государственный комитет по материально-техническому снабжению УССР. После аварии на Чернобыльской АЭС темпы строительства снизились, а в 1991 году практически остановилось. Впоследствии здание рассматривалось для размещения министерств экономики, финансов, Дворца правосудия, других учреждений. С 1999 года оно находится в собственности "Нефтогаза Украины".

Источник