Недвижимость на Саксаганского незаконно передали физлицу

Суд вернул общине Киева недвижимость стоимостью более 12 млн. грн., расположенную на ул.  Саксаганского.

Как сообщили в прокуратуре Киева, в ходе следствия было установлено, что право собственности на указанное недвижимое имущество было зарегистрировано за физическими лицами на основании поддельных договоров купли-продажи, а в дальнейшем - отчуждено в пользу третьих лиц, передает СтройОбзор.

Учитывая, что помещения выбыли из собственности территориальной общины в обход установленной законодательством приватизационной процедуры, местная прокуратура предъявила иск в Шевченковский районный суд Киева об истребовании указанного имущества в пользу территориальной общины города, который судом удовлетворен.

Согласно информации, решение суда выполнено в полном объеме, помещения возвращены в коммунальную собственность и принадлежат столичной территориальной общине.

Также по факту незаконного завладения указанным коммунальным имуществом двум лицам сообщено о подозрении по ч. 3, 4 ст. 358 (подделка документов) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.