Незаконные стройки могут оказаться в собственности города

Киевские власти могут вернуть незаконные стройки в собственность города. Эти объекты можно превратить как в социальную, так и в коммерческую недвижимость, что будет приносить дополнительный доход городскому бюджету. 

Об этом заявил депутат Киевского городского совета V-VI созывов,  Владимир Филиппов, комментируя данные о 62 незаконных стройках в столице, представленные журналистами "Укринформа" на основании "Градостроительного кадастра Киева".

Он отметил, что у КГГА сегодня есть все механизмы для того, чтобы препятствовать незаконной застройке в столице и проводить возврат земли под такими объектами в собственность города.

"Этот механизм существовал у Киевского горсовета всегда. Первое – это отмена решения или внесение изменений в решение о предоставлении земельного участка. Второе – когда земельный участок возвращается в собственность города, можно вернуть и то имущество, которое незаконно на нем построено. Это вполне по силам сделать Киевсовету, однако столичная власть проблемы незаконной застройки города просто игнорирует", – сказал Филиппов.

По его словам, механизм возвращения земли и объектов недвижимости в собственность города может работать как для жилой, так и для коммерческой недвижимости.

"Однозначно такие объекты можно и нужно возвращать в собственность города, можно их достраивать за бюджетные средства. Даже если это не жилая недвижимость, а коммерческая, ее можно достраивать за средства города и получать деньги, управляя ею. Сегодня есть и коммунальные предприятия, способные это делать, можно нанимать и частные компании для управления недвижимостью. Все должно быть прозрачно, на основе конкурсов, тендеров, при этом главная цель такой работы – обеспечить дополнительные поступления в бюджет города и киевской громады", – подчеркнул Филиппов

И добавил, что аналогичные санкции нужно применять к застройщикам из-за невыполненных инвестиционных обязательств.

"Застраиваются целые кварталы, где анонсируется детский сад и школа, а вместо школы появляется небольшой торговый центр, вместо детсада – развлекательный центр. То есть социальные потребности города игнорируются. К таким застройщикам тоже должны быть применены соответствующие санкции", – отметил Владимир Филиппов.