Нормативную базу в строительстве рассмотрит специальная рабочая группа

При участии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Офиса эффективного регулирования (BRDO) будет создана постоянно действующая рабочая группа для планирования и контроля за выполнением системного пересмотра нормативных документов в строительстве.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.  

"Группа будет заниматься просмотром устаревшей нормативной базы и наработает перечень необходимых норм, которые нужно обновить в первую очередь. Кроме этого, одним из ее первоочередных задач будет наработки механизмов восстановления действенного контроля и надзора за рынком строительных изделий. Нужно и нарушать проблемные вопросы, которые есть, и давать конкретные предложения, чтобы был конструктив. Я предлагаю, чтобы эти заседания были публичными и информация была открыта", - сказал чиновник.

В состав рабочей группы войдут представители Украинского Центра Стального Строительства, технических комитетов, базовых организаций по научно-технической деятельности, профильных общественных организаций, бизнес-ассоциаций и другие.

Среди первоочередных задач рабочей группы планируется обработки списков:

  • действующих СНиПов и СНов с целью определения приоритетности их просмотра или отмены;
  • действующих ГСНов, принятых до 2010 года, с целью определения приоритетности их пересмотра;
  • национальных стандартов по вопросам строительной продукции и работ с целью определения приоритетности их пересмотра;
  • а также подготовка Плана работы на 2018-2020 годы по приведению национальных стандартов, гармонизированных с Еврокодоми, в соответствии с действующими в ЕС, и стандартов, на которые есть ссылки в Еврокодах.