Новые ГСН создадут условия для инклюзивного образования – Лев Парцхаладзе

Проект новой редакции ГСН "Здания и сооружения учебных заведений", который сейчас разрабатывается Минрегионом, учтет современные требования к учебным заведениям и создаст условия для инклюзивного образования.

Как сообщили СтройОбзору в пресс-службе заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, речь, в частности, идет об обустройстве безбарьерного пространства - установление пандусов, оборудование специальных гигиенических комнат и учета мер безопасности.

Лев Парцхаладзе рассказал какие новшества готовит Минрегион в 2017 году

"С 1 сентября 2017 в Украине дети с особыми потребностями будут учиться в обычных школах. Действующие строительные нормы существенно не пересматривались девятнадцать лет, несколько раз вносились некоторые коррективы. Их обновления крайне важно сегодня, и проект новой редакции ГСН "Здания и сооружения учебных заведений" учтет современные требования к учебным заведениям и создаст условия для инклюзивного образования", - цитирует пресс-служба замминистра.

Правительство намерено изменить строительные нормы - Лев Парцхаладзе

Отметим, что новые ГМН распространяться на проекты зданий и сооружений учебных заведений, в том числе общеобразовательных школ (лицеев, гимназий, других типов средних учебных заведений), профессионально-технических учебных заведений, в том числе, межшкольных учебно-производственных комбинатов, высших учебных заведений, институтов повышения квалификации, учебных комплексов (центров), включающих несколько учебных заведений.