Нуждающихся в улучшении жилищных условий хотят проверять

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом соответствующий законопроект № 6724 "О внесении изменений в статью 40 Жилищного кодекса Украинской ССР".

В частности, предлагается обязать граждан, которые состоят на квартирном учете, уведомлять органы об улучшении жилищных условий, в результате которых отпали основания для предоставления другого жилого помещения и о выезде на постоянное место жительства в другой населенный пункт, передает СтройОбзор со ссылкой на "Юрлигу".

Предусмотрено, что исполкомы органов местного самоуправления будут проверять информационные системы на наличие сведений, ставших основанием для постановки граждан на соответствующий учет. Если в информационных системах таких сведений не окажется, исполкомы будут запрашивать их непосредственно у граждан.

Сведения, полученные по результатам проверки, будут вносить в Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если проверка установит отсутствие оснований для пребывания граждан на учете как нуждающихся в улучшении жилищных условий, они будут с него сняты решением исполкома.

Снятие с учета осуществляется органами, которые вынесли или утвердили решение о взятии гражданина на учет.