Нужно ли сносить старые дома

На сайте КГГА появилась петиция, призывающая запретить снос зданий, построенных до 1953 года. Ее автор утверждает, что новые объекты не только портят архитектурный ансамбль и ландшафт города, но и мешают украинской столице стать Меккой для иностранных туристов.

Почему такой запрет не повысит турпоток, в своей колонке на ЛИГА.net объясняет генеральный директор компании ТММ Николай Толмачев, передает СтройОбзор.

"Давайте подходить к этой проблеме комплексно. Вопрос нового строительства в Киеве, а особенно в его центральной части, сегодня стоит очень остро. Но пока не будет утвержден Генеральный план, разработаны зонинг и детальные планы территорий, которые выявят основные потребности в инфраструктуре, спрогнозируют направления развития и регламентируют единые правила застройки, в городе будет продолжаться хаотичное строительство, которое очень скоро приведет к масштабному коллапсу. Без актуальной градостроительной документации мы не можем создавать город, комфортный для проживания современного человека.

К сожалению, Украина не учитывает ни настоящие, ни будущие тенденции. Мы строим офисы, а потом не можем найти арендаторов, открываем торговые центры, закрывая глаза на колоссальный рост онлайн-покупок, проектируем малогабаритное жилье, которое, не имея никакой инвестиционной ценности, закладывает предпосылки к возникновению социальных проблем в будущем.

Запрет на снос зданий только на основании того, что они принадлежат к определенной эпохе, - утопия. Рано или поздно мы придем к тому, что вокруг массово будут появляться разрушенные дома. Поэтому уже сейчас нам необходимо начать работу над комплексной программой по реновации жилищного фонда. Нужно определить, какие дома подлежат капитальному ремонту, какие - реставрации или реконструкции, а какие - сносу и возведению на их месте новых объектов.

Готовы ли столичные застройщики взяться за модернизацию хрущевок

Вообще, в ХХI веке странно считать развитием "запретительный подход". Это нерационально, непродуктивно и уж точно не предполагает каких-либо положительных изменений.

Но самый важный вопрос, который не поднимает данная петиция, - это то, что туристы едут не в ту страну, в которой стоят старые без реставрации здания, а в ту, которая продвигает свой бренд. Украина имеет колоссальное архитектурное и культурное наследие, но ничего не делает для того, чтобы рассказать об этом миру. Туристы приедут к нам потому, что у нас богатая и интересная история, и они об этом знают".