Объекты не будут принимать в эксплуатацию, если они не доступны для лиц с инвалидностью: подписан закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно усиления защиты лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при осуществлении градостроительной деятельности)».

Этот документ был принят Верховной Радой 16 января 2020 года, передает СтройОбзор.

Закон предусматривает возможность устанавливать средства беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения, в том числе, к подъездам и/или квартирам в жилых домах, при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

По принятому закону, объект не может быть принят в эксплуатацию, если он не соответствует требованиям строительных норм, государственных стандартов и правил, в том числе, по доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Закон дает определение понятиям «маломобильные группы населения» и «средства беспрепятственного доступа к объектам» и предусматривает конкретные механизмы того, как приспособить жилье и окружающую среду к потребностям лиц с инвалидностью и маломобильных граждан при осуществлении градостроительной деятельности.