Объем сделок на мировом рынке недвижимости составил 134 млрд. долларов

Мировая экономика восстанавливается после 2016 года, одного из наиболее политически нестабильных периодов последнего времени. Динамика индикаторов в первые три месяца 2017 года оказалась лучше прогнозов: в Европе наблюдалось улучшение, в США – продолжение роста индексов на «эффекте Трампа», Австралия установила новый мировой рекорд непрерывного роста ВВП.

Как сообщили СтройОбзору в компании JLL, на этом благоприятном экономическом фоне выросла инвестиционная активность на рынке недвижимости. Хотя в I квартале 2017 года глобальный объем сделок немного снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 2%, до 134 млрд. долл., в стадии переговоров сейчас находится большой объем транзакций, которые должны завершиться до конца года.

«I квартал традиционно является наиболее «тихим», и в целом результат прошедшего периода соответствует нашим прогнозам. При этом сейчас мы наблюдаем увеличение объема предложений на рынке: собственники реализуют объекты, пользуясь рекордными ценами на многих рынках и ростом инвестиционного интереса, в частности, в Европе, Америке и Австралии. Результат этого мы будем наблюдать в показателях III и IV кварталов», - отметил директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Дэвид Грин-Морган.

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС, выборы в Европе и повышение процентных ставок в США создали привлекательный инвестиционный климат, а недвижимость сохраняет статус привлекательного актива для вложений с точки зрения доходности и на фоне растущих котировок акций и довольно низких доходностей облигаций.

«Мы сохраняем прогноз объема инвестиционных сделок в мировую недвижимость на уровне 650 млрд. долл., но в случае сохранения активности на текущем уровне возможно повышение прогноза в конце II квартала», - добавил эксперт.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

Результат I квартала в Азиатско-Тихоокеанском регионе соответствует показателю аналогичного периода предыдущего года и составляет 25 млрд. долл. Лучшую динамику в регионе продемонстрировали Гонконг и Япония, где был зарегистрирован 33%-й рост инвестиций по сравнению с IV кварталом 2016 года и незначительное увеличение по сравнению с I кварталом прошлого года. Также отметим Сингапур, где объем сделок вырос вдвое к январю-марту 2016 года – почти до 2 млрд. долл. В результате нехватки инвестиционного предложения, показатель Австралии снизился на 40% к прошлому году, но в течение года ожидается улучшение активности в стране. Небольшое снижение объема сделок отмечено в Китае и Южной Корее.

ЕВРОПА, БЛИЖНИЙ ВОСТОК И АФРИКА (EMEA)

Регион EMEA стал единственным, где объем сделок увеличился по сравнению с I кварталом 2016 года – на 6%, до 53 млрд. долл. В Великобритании зафиксирован наивысший квартальный объем инвестиций в локальной валюте с конца 2015 года вследствие снижения неопределенности из-за Brexit. Начало года также было успешным для рынков Франции и Германии, причем немецкий рынок отметился рекордным результатом для первых кварталов. Однако существует риск снижения активности в обеих странах под влиянием выборов. Стабильно высокие показатели демонстрируют страны Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, лидерами являются Швеция и Чехия соответственно.

СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Наибольший объем инвестиционных сделок в I квартале был закрыт в регионе Северной и Южной Америки – 55 млрд. долл., что на 10% ниже аналогичного периода 2016 года и обусловлено в первую очередь падением инвестиций в США на 12%. Самым активным ростом в регионе отличилась Мексика: объем инвестиционных сделок в стране вырос вдвое; значительный рост зафиксирован на рынке Бразилии – до 500 млн. долл. Показатель Канады остался на уровне предыдущего года – 2,5 млрд. долл.