Общественность пытается защитить от сноса дореволюционное здание на Делегатском переулке

Жители Делегатского переулка (Шевченковский район) на специальном собрании решали, как уберечь дореволюционное здание на Делегатском переулке, 4-а от сноса и не позволить на его месте, а также на рядом находящемся участке построить две многоэтажки, передает СтройОбзор.

Депутат Киевсовета Святослав Кутняк, которого люди пригласили на это собрание, на своей странице в Facebook, после того, как перепроверил всю информацию, сообщил: «Озабоченность жителей не беспочвенна, и я поддерживаю их в том, что стоит начинать борьбу за исторический Киев еще до начала строительных работ. Согласно действующему Генплану и целевому назначению земельных участков – строительство высоток на этом месте не предусмотрено».

По его словам, общественность района однозначно против этой потенциальной застройки, так как хорошо понимает, какие последствия привнесет трансформация микрорайона: от инфраструктурного коллапса до разрушения исторического лица центральной части города. Нежилой дом-офис (собственно говоря, дореволюционное здание, которое якобы хотят снести) общей площадью 206, 50 кв. м согласно договору «купли-продажи» принадлежит ООО «Столичная проектная компания». Местные говорят, что время от времени в нем возникают пожары, но их быстро удается ликвидировать.

«Думаю, все это делается специально – сгорит историческое здание и не будет проблем с его сносом», - говорит в комментарии СтройОбзору местная жительница Людмила Марьянова.

Также ООО «Столичная проектная компания» принадлежит соседний с ним многоэтажный жилой дом общей площадью 343, 30 кв. м., по Делегатскому переулку, 6-а. Его «Столичная проектная компания» купила в тот самый день, что и дом №4.

Покупка этих домов дала право «Столичной проектной компании» претендовать и на право аренды земельных участков, находящихся под самими домами и рядом с ними. Сейчас компания арендатор земельного участка по Делегатскому переулку, 6-а площадью 0, 0750 га и субарендатор земельного участка по Делегатскому переулку, 4 площадью 1100, 00 кв. м.

Целевое назначение первого участка, согласно данным Государственного земельного кадастра, - «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома». Второго – «для размещения и эксплуатации основных, подсобных и вспомогательных сооружений и сооружений предприятий перерабатывающей, машиностроительной и другой промышленности». Однако, согласно Договору субаренды, заключенного между Киевсоветом и ЧАО «Энергомонтажвентеляция», от 25 мая 2017 года целевое назначение земельного участка по Делегатскому переулку, 4-а значится как «для реконструкции, дальнейшей эксплуатации и обслуживания административного здания».

Градостроительные условия и ограничения от Департамента градостроения и архитектуры КГГА на реконструкцию административного здания и многоквартирного жилого дома под многофункциональный жилищно-офисный комплекс ООО «Столичная проектная компания» получило еще 4 октября 2017 года.

6 июня 2018 года Минкульт согласовал «Столичной проектной компании» разрешение на проведение земельных работ по Делегатскому переулку, 4 и 6-а.

Тем временем, сами жители Делегатского переулка в своих обращениях к органам власти с просьбой не допустить строительство обращают также внимание на то, что земельный участок под домом №4 находится в непосредственной близости от жилого дома №2/18 по Делегатскому переулку, из чего следует, что строительство нового дома там не только существенно нарушит нормы инсоляции (облучение дома и его придомовой территории согласно ГСН-360-92), но и существенно уменьшит придомовою территорию этого дома.

Кроме того, люди говорят о том, что рядом с предполагаемым строительством находится средняя общеобразовательная школа №1.

«Проведение каких-либо строительных работ создаст дополнительную шумовую нагрузку на ее учеников», - пишут они в своих обращениях.

Беспокоит общественность Шевченковского района и связанное со строительством возможное уничтожение зеленой зоны и многолетних деревьев.   

«Очень надеемся, что этой застройки удастся избежать. Застройка такого масштаба вблизи с нашими домами и школой, которые и так находятся в запущенном состоянии, может завершиться трагедией», - пишет в Facebook Александр Дончук.

Источник: СтройОбзор