Обзор рынка производственно-складской недвижимости Харькова

После существенного спада активности рынка в 2014 – первом полугодии 2015 года, в августе-ноябре 2015 года было зафиксировано повышение интереса потенциальных арендаторов и покупателей к производственно-складской недвижимости Харьковского региона. Однако в первом полугодии 2016-го спрос вновь существенно сократился, как на сегменте аренды, так и на сегменте продажи.

Потенциальные покупатели интересуются преимущественно производственно-складскими зданиями площадью до 1000-3000 кв. м, расположенными в сложившихся промышленных зонах в черте города, в хорошем состоянии, с подведенными коммуникациями. При этом если в 2015-м наиболее востребованы были такие объекты стоимостью до 80-100 $/кв. м, то в первом полугодии 2016-го потенциальные покупатели готовы были рассматривать предложения не дороже 50-70 $/кв. м, передает СтройОбзор со ссылкой на "Проконсул".

На сегменте аренды наиболее востребованы производственно-складские помещения площадью до 1000 кв. м с хорошими техническими характеристиками и подведенными функционирующими коммуникациями. В Харьковском регионе наибольшая доля спроса на складские помещения приходится на продуктовый ритейл и фармацевтические компании.

Наиболее активными арендаторами производственной недвижимости выступают небольшие компании, специализирующиеся на легком производстве (сборка техники, мебели, наружная реклама, швейные и обувные цеха, столярное производство).

Следует отметить, что как на сегменте аренды, так и на сегменте купли-продажи сегодня в большей степени востребованы производственные и производственно-складские, нежели складские помещения.

ЦЕНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Диапазон арендных ставок и цен на производственно-складские площади достаточно широк и зависит от специализации, состояния и конструктивных особенностей помещения, наличия оборудования, коммуникаций, площади и расположения  объекта.

Характерной особенностью рынка производственно-складской недвижимости Харьковского региона является фиксация арендных ставок преимущественно в национальной валюте. Учитывая рост тарифов на коммунальные услуги, а также значительные валютно-курсовые колебания с начала 2015 года наметилась тенденция к повышению арендных ставок на производственно-складскую недвижимость. За январь-сентябрь прошлого года заявленные арендные ставки увеличились в среднем на 20-25% (на 3-5 грн./кв. м). К концу 2015 года ценовые показатели на сегменте аренды стабилизировались, а в первом квартале 2016-го наблюдалось снижение средних арендных ставок ввиду снижения активности потенциальных арендаторов.

По итогам первого полугодия 2016 года средняя арендная ставка производственно-складской недвижимости Харькова и ближнего пригорода в гривне практически не изменилась относительно декабря 2015 года и составила 23,6 грн./кв. м.

На сегменте купли-продажи производственно-складской недвижимости Харькова и ближнего пригорода с октября 2015 года наблюдается снижение ценовых показателей. По итогам первого полугодия 2016 года снижение средней цены предложения составило 3% – до 105 $/кв. м.