Обзор тайного покупателя ЖК "Воробьевы горы"

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Жилой квартал "Воробьевы горы" – это широко известный комплекс из пяти новостроев. Расположены дома на Салтовке, на улице Чернивецкой и в переулке Шевченковском, в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Академика Павлова".
Специализация жилого квартала – это квартиры преимущественно небольших площадей, порядка 18 кв. м., которые еще называют гостинками.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первое, на что обращаешь внимание - территория вокруг – чисто, ухожено, устлан зеленый газон, стоят лавочки, урны для мусора. Сразу же бросается в глаза яркий, разноцветный фасад. При входе на территорию жилого комплекса, которая, в связи с мерами безопасности, ограждена забором, на входе сидит охранник. Попасть на территорию комплекса, в том числе и в отдел продаж, можно позвонив по домофону. Чисто, ухожено и безопасно – хорошее начало ревизии.

КВАРТИРЫ

В отделе продаж меня уже ожидала приятная девушка-менеджер, вместе с которой мы отправились на экскурсию – посмотреть все варианты показательных квартир в ЖК "Воробьевы горы".

Как мне рассказала менеджер, средняя площадь квартир, так называемых гостинок, в жилом комплексе – 18 кв. м. В каждой квартире есть собственный санузел, кухня и балкон. Среди плюсов то, что эти квартиры, могут быть также двухкомнатными или двухуровневыми. Например, если семье не хватает 18 квадратов, то можно приобрести две квартиры и, таким образом, убрав стену, расширить жилплощадь. Есть также двухуровневые квартиры, где с помощью специальной конструкции в квартире с высокими потолками обустроен второй этаж.  
Квартиру можно купить и "под ремонт", где можно сделать свой ремонт, и, так сказать, "под ключ" - с евроремонтом, кухней, мебелью.  Менеджер подчеркнула, что в квартиры "под ремонт" уже подведены все коммуникации для санузла и кухни, установлены радиаторы отопления и счетчики. Также подведено цифровое телевидение, интернет и аудио/видеодомофон.

Отдельного внимания, конечно же, заслуживают квартиры "под ключ", где уже выполнен качественный евроремонт. К слову, он не только качественный, но еще и красивый, дизайнерский. На полу – керамическая плитка, стены оклеены хорошими обоями, сверху – натяжной потолок. Кроме того, уже полностью смонтирована кухня, к которой подключена холодная и горячая вода, также работает электроплита и вытяжка. Что самое интересное, помещение очень удачно разбито на зоны. И хотя, по сути, комната одна, в квартире есть полноценная прихожая, основная комната, кухня и санузел. В последнем установлена душевая, унитаз, умывальник, бойлер. В случае с двухкомнатной квартирой имеется полноценная ванная комната, а также большая гардеробная. Вариант двухкомнатной квартиры мне особенно понравился - светлая, просторная, очень функциональная, с потрясающей ванной комнатой сочного ярко-зеленого цвета.

После экскурсии, которая включала просмотр квартиры под ремонт, с ремонтом, двухкомнатной и двухуровневой менеджер предложила мне посмотреть пример договора. Пользуясь случаем, я спросил, можно ли посмотреть всю разрешительную документацию, в частности, и на строительство дома. Менеджер предоставила мне всю информацию и документацию, что, безусловно, подтверждает надежность застройщика.

ДОМ

Пока поднимались и спускались с одного этажа на другой, обратил внимание на вид подъезда – хороший ремонт, все чисто и ухожено. Несмотря на то, что на улице была дождливая погода, в помещении не натоптано, это говорит о том, что уборщицы работают на совесть.

В подъезде дома и в коридорах выполнен евроремонт, такого ни в одном харьковском подъезде лично я не видел. Стены окрашены в светлые тона, на полу уложена плитка. Помимо чистоты и хорошего ремонта, на стенах в подъездах висят картины и зеркала, по углам – живые цветы и статуэтки. Благодаря хорошему освещению подъезды выглядят уютно и просторно.  

Менеджер по продажам также рассказала, что в "Воробьевых горах" есть свой собственный ЖЭК, который работает с утра и до вечера, и куда можно всегда обратиться, если нужны услуги сантехника, электрика или в случае возникновения каких-либо других бытовых вопросов. Работники ЖЭКа также следят за порядком на придомовой территории и внутри домов, вывозят мусор, ухаживают за газонной травой, деревьями, и решают все вопросы, которые связаны с жизнедеятельностью дома.

Кстати, во всех квартирах уже установлены счетчики по воде. Счетчик по учету электроэнергии установлен в коридоре. Что касается отопления, то в доме своя котельная. Менеджер рассказала, что в холодный период времени отопление включается не по графику, как все мы живущие в типичных панельках привыкли, а с наступлением первого похолодания, так что живущим в "Воробьевых горах" мерзнуть не приходится. О том, что в доме тепло сомнений нет – вовремя нашей небольшой экскурсии ходил в футболке и чувствовал себя вполне комфортно.

Мне также рассказали, что в подвальных помещениях дома есть общая колясочная и велосипедная.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ 

Если говорить в целом о жилом квартале, то по своему расположению и структуре он больше напоминает небольшой городок. Во-первых, охраняемая территория (об этом мы писали вначале). Во-вторых, благоустроенный двор. Здесь есть детская и спортивная площадка, зона барбекю с беседками и мангалами, сам по себе двор (устланный плиткой) просторный и уютный. Для автомобилей есть парковки: внутренняя – во дворе и внешняя – рядом с жилым комплексом.

Также по всей территории жилого квартала установлены камеры видеонаблюдения. Кстати, подключены они ко всем квартирам, то есть, не только консьерж, но и жильцы могут с помощью камер просматривать территорию.

Сами дома (на сегодня полностью заселено четыре новостроя, один дом строится) имеют яркий дизайнерский фасад, главная фишка которых – разноцветные балконы. На фоне однотипных салтовских пейзажей, как правило, серых и скучных, яркие и необычные фасады "Воробьевых гор" выгодно выделяются, их видно издали.

Жилой квартал имеет пешую доступность к метро (порядка 5 минут), а также рядом расположены остановки 16-го и 27-го трамваев. Недалеко от жилого комплекса расположен супермаркет, несколько ресторанов, развлекательный комплекс Радмир, ТЦ "Барабашово" – все, как и написано на официальном сайте жилого квартала. А для любителей прогулок на свежем воздухе – речка и хвойный лес. Недалеко есть школа и детский сад. В общем, для жизни очень удобный жилой комплекс.

Если говорить о минусах, то, во-первых, смущает строящийся рядом дом (его планируют сдать в апреле следующего года). В частности, настораживает то, что жильцам может мешать шум и пыль. Но в отделе продаж заверили, что в самом доме, благодаря хорошим металлопластиковым окнам, шум не слышен. Также, по словам менеджера, жалоб от жильцов по этому поводу не поступало. 

Во-вторых, для водителей неприятным моментом может стать "тянучка" автомобилей в час-пик на выезде к Академика Павлова.

И, в-третьих, небольшая площадь квартир. Этот фактор может быть решающим для больших, многодетных семей. Единственный выход в этом случае – приобрести несколько квартир и переоборудовать их в одну (об этой возможности мы писали выше).

Делая вывод, можно сказать, что в ЖК "Воробьевы горы" стараются угодить своим покупателям – не только построить качественный дом, но и создать достойные условия для жизни. Покупка квартир такого типа сегодня популярна среди одиноких людей, студентов, молодоженов, семей с маленькими детьми. Комплекс расположен в спальном тихом районе, неплохая инфраструктура, и самое главное – оптимальное соотношение цены и качества.