Около 80% покупателей интересуется квартирами с ремонтом

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Киева в декабре текущего года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос в 60% случаев сосредоточен на однокомнатном жилье, а в 40% — на двух- и трехкомнатных объектах. Спросом пользуются как новостройки, так и многоквартирные дома старого жилого фонда столицы.

По данным агентства недвижимости Valion, около 80% клиентов интересуется квартирами с ремонтом, поскольку не хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Клиенты предпочитают заплатить больше, но приобрести жилье с готовым ремонтом, передает СтройОбзор.

Помимо этого, покупатели хотят проживать в квартирах с автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов. Не менее важна локация объекта. Дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры, наиболее востребованы среди клиентов.

Примерно 70% покупателей приобретают жилье для себя, а не для последующей сдачи в аренду.

В декабре 2017 года владельцы недвижимости в столице готовы торговаться при продаже. Размер скидки в среднем составляет 5% от стоимости жилья. Если цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи займет несколько месяцев. При стоимости, превышающей рыночную, срок экспозиции может продлиться до полугода.