Оплата паев через электронный сервис усложнит работу застройщикам – мнение

В Киевсовете не раз говорили о разработке проекта решения, по которому перечислить городу средства на развитие инфраструктуры можно будет онлайн.

Согласно законодательству, перед вводом здания в эксплуатацию застройщику необходимо уплатить 4% от сметной стоимости строительства для жилых домов и 10% – для нежилых. 

По словам экспертов, онлайн услуга значительно упростила бы процесс уплаты паев – в частности, избавления от бумажной волокиты. Но решить основные проблемы, с которыми сталкиваются застройщики, вряд ли удастся.

"Не секрет, что большая часть девелоперов не платят паевой взнос, что позволяет им снизить себестоимость и предложить более привлекательные для покупателей цены на жилье. В результате, прозрачные компании вынуждены терять часть покупателей и больше тратить на маркетинговое продвижение своих объектов. Электронная форма вряд ли дисциплинирует непорядочный бизнес", – сообщил СтройОбзору руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя. 

Кроме того, размер паевых отчислений может вырасти, поскольку чиновники предлагают рассчитывать паевой взнос исходя из средней стоимости квадратного метра жилья по стране. То есть, при расчете планируют рассчитывать не базовую себестоимость строительства, а уже готовую цену, в которую заложена и прибыль девелопера. В связи с этим и размер платы будет выше.

В новой инициативе также может быть не предусмотрена ситуация, когда в размер паевого взноса девелоперу засчитываются объекты социальной инфраструктуры – ремонт инженерных сетей, строительство детских садиков, школ или новых дорог. 

"В отличие от денежных средств, такой взнос точно невозможно зачесть через онлайн процедуры. Возникает риск дискриминации – одним будут засчитывать и выдавать адреса быстрее, а другим – медленнее, просто из-за способа зачета. Это может демотивировать бизнес возводить инфраструктуру. А чиновники получат более широкое поле для злоупотребления "свободными" деньгами", - добавил Дмитрий Шостя.