Осенью планируется завершить реконструкцию дороги Харьков - Ахтырка

На трассе, которую капитально не ремонтировали в течение 60 лет, уже восстановили основу и завершают укладывать выравнивающий слой асфальтобетона.

 «В этом году в области запланирован ремонт около 15 государственных и 80 местных. Например, в ужасном состоянии были дороги на Донецкую и Луганскую область. В этом году мы завершаем их ремонт. Отдельный вопрос - это дорога Харьков - Сумы. Всем известная, она была в очень тяжелом состоянии. Уже осенью эта дорога будет качественной и безопасной, - отмечает глава ХОГА Юлия Светличная».

Дорогу из Харькова в Сумы построили еще в 1952 - 1956 годах и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали, хотя должны это делать каждые 12 лет. В результате на трассе было разрушено не только покрытие, но и основание.

После того, как основание дороги восстановили, на нее начали укладывать выравнивающий слой асфальтобетона. Сейчас эту работу почти завершили, и дорожники переходят к укладке верхнего слоя асфальта. Впереди - нанесение разметки, обустройство остановок и установка дорожных знаков.

«Дорога будет сделана в полном конструктиве. Она гарантированно «простоит» 12 лет», - отмечает начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец.

Напомним, дорога Харьков - Ахтырка является наиболее интенсивной в регионе. По ней курсируют 20 тысяч автомобилей в сутки, а в пиковые часы - еще больше. Кроме того, трасса наиболее сложная, ведь большая ее часть проходит через населенные пункты.

Ремонтные работы на трассе начали в 2016 году. Тогда сделали первые 16 км пути. В 2017-м - еще 18 км. Также, по поручению главы ХОГА Юлии Светличной, в прошлом году восстановили Губаревский путепровод, который демонтировали еще 10 лет назад. Это было обязательным этапом для дальнейшего ремонта трассы. Сейчас на дороге Харьков - Ахтырка реконструируют еще один мост - у села Купьеваха.

Источник