Остекление балкона - доступный способ сделать свое жилище комфортнее

остекленній балкон

Сегодня практически все владельцы квартир и домов остекляют балконы с помощью современных технологий и с целью дополнительной защиты от ветра, уличной пыли и холода. Именно остекленные балконы считаются более надежными и комфортными. На них можно проводить время не только в теплое время года, обустроить уютную зону отдыха, места для хранения сезонных предметов или зеленый уголок.

Преимущества и недостатки холодного остекления

Для обустройства холодного остекления не требуется покупка дорогостоящих материалов для утепления. Для таких конструкций подойдут стеклопакеты с минимальным количеством камер и самый простой алюминиевый профиль. Для того чтобы балкон выглядел эстетически привлекательно зачастую его внешнюю и внутреннюю стороны обшивают пластиковыми листами.

Если вы собрались застеклить балкон, тогда менеджеры компании Vikna.ua детально расскажут вам об особенностях конструкций разных видов. К достоинствам холодного остекления относят:

  • невысокую цену на выполнение работ и приобретение материалов;
  • легкую защиту от холода и осадков;
  • простоту конструкции, которая подходит даже для старых и ветхих домов.

Следует отметить, что описанные конструкции не позволяют создавать на балконах зону отдыха в регионах с суровым климатом.

Теплый балкон и его особенности

Теплый балкон отличается от холодной конструкции тем, что подходит для использования в любое время. Несмотря на то, что стоимость работ по утеплению будет дороже обычного остекления, она достаточно быстро оправдает себя, так как на таком балконе можно будет находиться при любой температуре воздуха на улице.

Для теплого остекления применяются такие же стеклопакеты, какие используются для остекления жилых комнат. Теплоизоляцию укладывают по всей площади балкона, включая стены, пол и потолок. Конечно, такие работы немного уменьшают площадь балкона, но зато позволяют обустроить на нем рабочий кабинет или игровую зону для детей.

Остекленные балконы можно использовать как продолжение кухни или гостиной, убрав между ними стеклопакет и двери.

Что нужно знать при выборе системы остекления?

Существуют два основных типа остекления: с помощью пластиковых окон и с использованием алюминиевых раздвижных конструкций. Пластиковые окна обладают достаточно большим весом, поэтому их нельзя устанавливать на неподготовленную поверхность. Обычно такой вид остекления предполагает обустройство парапета или другой несущей основы.

Алюминиевые конструкции предназначены для использования в теплых странах, поэтому их производители, во избежание поломки конструкций, не рекомендуют открывать ее в зимнее время.

Пластиковые окна можно ламинировать различными декоративными пленками, имитирующими структуру натуральной древесины или других материалов.

Для изготовления пластиковых окон используется ПВХ с повышенной прочностью и износоустойчивостью. Возможно остекление балконов с использованием двухкамерных либо трехкамерных стеклопакетов. Качество профиля оказывает непосредственное влияние на уровень тепло и звукоизоляции стеклопакетов.

Как сделать балкон максимально комфортным?

Для того чтобы можно было использовать балкон в качестве продолжения жилой площади необходимо проводить его остекление при помощи качественных и надежных стеклопакетов.  В теплые и уютные помещения без шума и сквозняков можно будет установить дополнительные радиаторы и даже использовать их в качестве спальни для гостей.

Если работы по остеклению балкона будут выполнены с соблюдением всех установленных технологий и требований безопасности, тогда на нем всегда будет сохраняться здоровый микроклимат. На балконе можно использовать поворотные, раздвижные или откидные механизмы открывания окон.

Можно ли заменить холодное остекление на теплое?

Замена одного вида остекления на другой не является проблемой для хороших специалистов. Работы выполняются в несколько этапов:

  • демонтируются старые конструкции;
  • устанавливаются новые окна из ПВХ;
  • выполняется утепление пола, стенок и потолка;
  • проводятся финишные отделочные работы.

Почему остеклять балконы выгодно?

С помощью остекленного балкона можно существенно сократить теплопотери даже в самые сильные морозы. Если такой балкон соединить с небольшой комнатой, тогда можно обойтись без монтажа дополнительного радиатора. В новой комнате можно установить выключатели и розетки, бытовые приборы и различные источники света. Остекленный балкон можно превратить в винный бар или небольшую библиотеку. Он станет отличным местом для отдыха и уединения хозяев квартиры или их гостей.