Откуда и куда: основные иностранные инвесторы Украины в первом полугодии

По итогам первого полугодия в Украине было зарегистрировано поступление акционерного капитала нерезидентов в объеме 2,9 млрд. дол. США.

Это в 2,75 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года и на 25% меньше, чем за весь прошлый год.

"Увеличение объемов акционерного капитала нерезидентов происходит на фоне снижения его оттока. В первом полугодии текущего года этот показатель составил 330 млн. дол. США, год назад – 351 млн. дол. США, два года назад – 660 млн. дол. США. За весь благополучный 2013 года из Украины было выведено 2,8 млрд. дол. США", - сообщили СтройОбзору в агентстве "Евро-Рейтинг".  

За последнее полугодие зафиксирован прирост объема иностранных инвестиций из следующих стран ЕС: Австрия (около 10%), Великобритания (менее 10%), Нидерланды и Кипр (1-2%). Среди других стран мира выделяются Британские Виргинские острова (менее 3%). Если принять во внимание, что за исключением Австрии, все остальные государства в той или иной степени связанны с оффшорами, становится понятно, что пока речь идет преимущественно о реинвестировании ранее выведенных ресурсов украинскими собственниками.

Впрочем, самым большим инвестором в украинскую экономику является Российская Федерация – объем иностранных инвестиций из России увеличился за январь-июнь почти в 1,5 раза.

"А вот за полтора года удельный вес иностранных инвестиций из стран Евросоюза в украинскую экономику снизился в два раза. Понятно, что промежуточный полугодичный показатель вполне может быть скорректирован, как это было в 2015 году, но общая закономерность сохранится. Сами инвестиции из государств Содружества в 2016 году растут. За январь-июнь они составили почти 900 млн. дол. США, что более чем в 2 раза превышает соответствующий показатель 1-го полугодия 2015 года. Поскольку в предыдущие два года основной объем иностранных инвестиций из ЕС приходился на вторую половину года, вероятность повторения подобного сценария в 2016-го остается достаточно высокой", - добавили в агентстве. 

Направления вложения большей части средств иностранных инвесторов – єто финансовая сфера. Именно сюда в 1-2 кварталах 2016 года было направлено 70-75% всех иностранных инвестиций. За неполные три года удельный вес финансовой сферы практически сравнялся с долей иностранных инвестиций в промышленность.