Памятник архитектуры по улице Рождественской хотят восстановить

Здание бывшей мануфактуры Ивана Миндовского по ул. Рождественской, 6 в Харькове сейчас полностью заброшено – в феврале этого года там произошел пожар.

Как сообщил главный специалист Национального банка Украины Александр Демедюк, в 2008 году центральный банк выдал Земельному банку кредит, а здание получил в залог. Часть кредита осталась непогашенной, поэтому с 2015 года памятник архитектуры перешел в собственность главного финучреждения страны, и сейчас этот дом планируют выставить на торги, передает СтройОбзор со ссылкой на сайт мэрии.

Администрация Холодногорского района, на территории которого расположено здание, обратилась в Нацбанк с просьбой привести дом и территорию вокруг него в порядок - вывезти мусор, установить ограждение и охрану. Как отметила начальник отдела социально-экономического развития райадминистрации Елена Барская, в администрацию поступают жалобы от жителей района, и Национальный банк обязан привести в порядок принадлежащее ему здание. Это поможет сохранить памятник архитектуры и сделать его безопасным. 

В банке пообещали принять меры - установить решетку на первом этаже, выше установить декоративную сетку, а также оградить внутренний двор забором и организовать там охрану.

В районной администрации также отметили, что в здании можно было бы создать муниципальную галерею современного искусства, но для этого необходимо его выкупить у Нацбанка.

Справка СтройОбзор. Бывшая мануфактура Миндовского была уникальной постройкой для Харькова того времени. Автор проекта здания - архитектор Александр Ржепишевский – в основу конструкции положил монолитный железобетонный каркас, а фасады почти полностью остеклены, как в первых американских небоскребах. До 1970-х годов в здании располагалась протезная фабрика, а в 1990-х дом начали реконструировать и построили там казино. Здание является памятником архитектуры.