Почему банки не выдают ипотеку в Украине - эксперт

Виталий Грусевич

В течение 2020 года правительство много говорило о доступной ипотеке, и процентная ставка по кредитам также существенно снизилась, но кредитного бума не произошло.

Об этом сообщил председатель правления The WALL-Ukraine Виталий Грусевич, по словам которого, проблема не в процентной ставке, передает СтройОбзор.

"В 2020 году банки не спешили увеличивать свои кредитные портфели из-за высоких резервов НБУ и постоянного роста требований к капиталу. Кроме этого, кредиторы продолжают иметь слабую защиту на законодательном уровне. Если бы банки страховали свои риски, то они активно давали бы ипотеку. Сегодня менее 10 банков в Украине готовы кредитовать: только на 7 банков приходится 90% выданных ипотечных кредитов. Кредитование преимущественно наблюдается либо по направлению партнерских с застройщиком программ, или введенной в эксплуатацию недвижимости, уже по цене вторичного рынка - выше на 25-60%. Количество выданных в 2020 году кредитов на первичном рынке также не добавляет оптимизма. Представьте: всего 367 кредитов, из которых 337 кредитов выдано Глобус Банком", - отметил эксперт.

По его словам, можно не ожидать невероятного роста объемов ипотечных кредитов благодаря новой программе правительства, но в совокупности с успешным реформированием отрасли даже небольшой объем дополнительного финансирования однозначно оживит строительный рынок.

Эксперт прокомментировал создание Финансовой жилищной компании.  

"Имея и Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, и Государственное ипотечное учреждение, и «Агентство по рефинансированию жилищных кредитов», так нам не хватает еще четвертого дублирующего учреждения - «Украинская финансовая жилищная компания». Учитывая, что всей процедурой будут заниматься банки и Фонд развития предпринимательства, в чем тогда ее необходимость? Думаю, уже существующие организации и фонды легко смогли бы заниматься и этой программой", - отметил Виталий Грусевич.

Напомним, правительство обещает в первом полугодии 2021-го в Украине запустят программу финансового лизинга и ипотечного кредитования под 5% годовых.