Почему и на сколько подорожало жилье в Харькове – эксперт

В конце лета-начале осени рынок жилой недвижимости Харькова заметно активизировался. По мнению экспертов, традиционно спокойную для данного периода года ситуацию "расшевелил" неожиданный рост курса доллара.

Об этом СтройОбзору сообщили в компании "ХАН".

"В этом году мы увидели нехарактерную динамику доллара: если в прежние годы курс начинал повышаться, как правило, в сентябре, то в текущем году доллар начал дорожать уже в июле. Именно это и вызвало повышение спроса летом - когда рынок недвижимости традиционно находится в состоянии "отпускного" затишья. На активизацию покупателей продавцы отреагировали закономерно и "подтянули" цены вверх", - рассказала руководитель компании Светлана Якимова.

По данным эксперта, к концу августа средняя цена предложения повысилась на 2% по сравнению с июлем и составила эквивалент 694 долл. за квадратный метр. Если сравнить этот показатель с аналогичным периодом прошлого года, то в конце августа 2017 года средняя цена предложения была на 5% ниже и находилась на уровне 662 долл. за метр. 

Светлана Якимова подчеркнула, что даже незначительный рост цены позволяет говорить об оживлении рынка: "Покупатели понимают, что осенью-зимой цена, как правило, повышается. Более того, нужно учитывать, что наиболее активным и решительным покупателям рост курса доллара открывает краткосрочные дополнительные возможности. Речь вот о чем: предположим, у человека есть долларовые сбережения и цель приобрести недвижимость. При повышении курса доллара гривневый эквивалент этих сбережений, соответственно, возрастает. И если на изменения курса отреагировать оперативно, то можно обменять доллар на гривну и приобрести, например, жилье на первичном рынке еще до того, как застройщики начнут повышать цены".

Эксперт также добавила, что, пользуясь ростом курса, покупатели в июле-августе разобрали наиболее качественное, ликвидное жилье как на первичном, так и на вторичном рынках: это, преимущественно, квартиры улучшенной планировки, на средних этажах, в домах, имеющих близкое расположение к метро и находящихся в районах с хорошо развитой инфраструктурой. Дальнейшая динамика цен жилья будет напрямую зависеть от колебаний курса валют.