Под Киевом хотели застроить лес

В государственную собственность вернули 15 га земель лесного фонда, которые ранее были незаконно отчуждены Ирпенским горсоветом в коммунальную собственность.

Как сообщили в прокуратуре Киевской области, после целевое назначение участков, которые относятся к лесному фонду и находятся в постоянном пользовании ГП “Киевское лесное хозяйство”, было изменено под строительство многоэтажных домов, передает СтройОбзор.

В 2012 году суд отменил решение Ирпенского горсовета об изменении целевого назначения этой земли с “лесного фонда” на “для строительства многоэтажных жилых домов и общественной застройки” и признал недействительными изданные на его основании правоустанавливающие документы.

"Киевский апелляционный админсуд оставил без изменений решение окружного админсуда Киева, которое признает противоправным и отменяет решение госрегистратора прав на эту землю. В результате в госреестре прав на недвижимое имущество была отменена госрегистрация права на спорный земельный участок за Ирпенским горсоветом", - пояснили в ведомстве.