Под Киевом незаконно хотят строить гостинично-ресторанный комплекс

Решением Вита-Почтового сельского совета Киево-Святошинского района в 2009 году, в нарушение требований земельного и лесного законодательства, был предоставлен обществу в аренду на 49 лет земельный участок площадью 0,98 га для размещения гостинично-ресторанного комплекса.

Как сообщили в прокуратуре Киевской области, указанные земли расположены вдоль автотрассы Киев-Одесса и находятся в постоянном пользовании ГП "Киевское лесное хозяйство", передает СтройОбзор.

"Предоставление в аренду лесного участка состоялось с превышением полномочий, поскольку распоряжение указанной категорией земель относится к компетенции Кабинета Министров Украины. Кроме этого, сельским советом передано в собственность земельный участок для нелесохозяйственных потребностей, без изъятия из гослесфонда и согласия землепользователя, а также без изменения его целевого назначения". – отметили в ведомстве.

Прокуратура предъявила в суд иск о признании недействительными решения сельского совета, договора аренды и истребования земельного участка стоимостью около 1 млн. грн. в пользу государства.