Подписан закон о демонополизации рынка ЖКУ – официально

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О жилищно-коммунальных услугах", призванный урегулировать правовые отношения между исполнителями и потребителями услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Украине.

Как сообщила пресс-служба главы государства, реализация данного закона будет способствовать демонополизации и дерегуляции в сфере услуг ЖКХ, повышению их качества, обеспечению возможности контроля за их предоставлением, обновлению жилого фонда и повышению эффективности его управлением, передает СтройОбзор.

Документ осовременивает правовые, экономические и организационные нормы предоставления услуг ЖКХ потребителям, а также вводят новые модели договорных взаимоотношений между потребителями и исполнителями услуг на принципах открытости, прозрачности и взаимной ответственности.

В частности, его нормами определен перечень жилищно-коммунальных услуг, общие требования по предоставлению таких услуг и основы их коммерческого учета, порядок оплаты за их предоставление и применения социальных нормативов, порядок и особенности заключения, изменения и прекращения договоров субъектами правоотношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.