Подрядчик возместит более 8 млн. гривен убытков за создание документации для "Мистецького арсенала"

Суд принял решение взыскать в пользу Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института "УкрНИИпроектреставрация" более 8 млн. грн. убытков, которые были нанесены частным обществом в связи с ненадлежащим выполнением работ по созданию проектно-сметной документации для объекта строительства "Культурно-художественный и музейный комплекс "Мистецький арсенал" на ул. Ивана Мазепы в Печерском районе Киева.

Об этом сообщили в столичной прокуратуре, передает СтройОбзор.

Еще в 2011 году между институтом и частным обществом в качестве главного субподрядчика был заключен договор на выполнение работ по созданию проектно-сметной документации для вышеуказанного объекта строительства.

Однако свои обязательства общество выполнило не в полном объеме. Кроме того, выяснилось, что подготовленная ​​частной структурой архитектурно-строительная документация не соответствовала нормативным документам, в связи с чем ее невозможно было использовать в строительных работах.

Институт обратился к обществу с иском о взыскании более 8 млн. грн. убытков. Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковые требования в полном объеме.