Понятие «хостел» дискредитировано недобросовестными предпринимателями – мнение

За минувшие десятилетия в Украине понятие «хостел» было дискредитировано разного рода «серыми» предпринимателями, бизнес которых был заточен под «быстрые» деньги в обход качества предоставляемых услуг.

Таким мнением поделилась вице-президент Всеукраинской хостел-ассоциации Алена Иващенко, передает СтройОбзор.

Хостелами стали громко именовать даже старые, наспех оборудованные общаги, которые плотно заселяются сезонными рабочими.

«Удобств - ноль, а кровать используется, как спальное место. Туалет и душ - один на всех. Если 30 человек в комнате, то и цена за койко-место может быть 30-40 грн. с человека в сутки или около тысячи гривен с человека за месяц размещения в таком «хостеле». Затраты хозяев при этом – минимальные», - уточнила эксперт.

По ее словам, наши отельеры из-за отсутствия наших украинских, больше пока придерживаются исключительно Международных стандартов. Европейскими стандартами четко регламентируется минимальное количество санузлов, душевых и квадратных метров, положенных на одного человека.

Кластеризация средств размещения позволит вывести хостелы из тени – Алена Иващенко

«На 10 человек положено иметь минимум, один туалет. А в квартирах, где проживает по 30-40 человек, как был один душ и санузел, так и остается. Начали называться хостелами именно вот такие многоместные средства размещения с двухъярусными кроватями, туалет и душ общий, то что у нас не прописано в стандартах по хостелам», - отметила Алена Иващенко.