Постановление НКРЭКУ о повышении тарифов на воду в Харькове будет обжаловано в суде

Прокуратура требует признать недействительным постановление о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение для жителей Харькова.

Иск подан в окружной административный суд Киева, передает СтройОбзор.

Речь идет о постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 25 июля 2017 года.

"Решения комиссии являются нормативно-правовыми актами и подлежат обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация нормативно-правового акта заключается в проведении правовой экспертизы на соответствие Конституции и другим законодательным актам Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, антикоррупционной экспертизы", - сообщили в областной прокуратуре.

В ведомстве отметили, что вопреки законам, постановление НКРЭКУ не зарегистрировано в Министерстве юстиции, не включено в Единый государственный реестр, регистрационный номер не присвоен, должным образом не обнародовано.

"Документ, по которому изменены тарифы на водоснабжение и водоотведение, введен в действие вопреки определенной нормативно-правовыми актами процедуре регистрации такой категории постановлений", - добавили в прокуратуре.