Появится ли на месте центрального гастронома 9-этажка

На прошлой неделе в сети появилась информация о том, что после реконструкции высота части здания бывшего гастронома на углу Крещатика и Богдана Хмельницкого составит 27 метров.

Как сообщили в одном из СМИ, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА обнародовал скан-копии градостроительных условий и ограничений, выданные осенью, передает СтройОбзор.

Среди них есть и документ, выданный для проектирования реконструкции Центрального гастронома, в котором и идет речь о 27 метрах (примерно 9 этажей).

В свою очередь в департаменте заявили, что застройщик ООО «АБ Инвестиции и развитие» предоставил предпроектные предложения на архитектурно-градостроительный совет, где они были рассмотрены и приняты для дальнейшего проектирования с учетом замечаний и рекомендаций.

«1 ноября 2019 года Департамент архитектуры выдал градостроительные условия и ограничения в соответствии с которыми предельная высотность данного сооружения составляет 27 м. Поскольку данный участок проектирование находится в пределах исторического ареала Киева, центральной планировочной зоны, в зоне регулирования застройки I категории и приближен к охранной архитектурной зоне, здание попадает под соответствующие ограничения. Согласно ГУО объект подлежит реконструкции нежилого здания в глубине квартала до 5 этажей и реставрации части нежилого здания, являющегося памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения с сохранением высотности», - отметили в департаменте.

И добавили, что таким образом, «ни о какой 9-этажке не может быть и речи».

Напомним, здание Центрального гастронома на ул. Крещатик, 40/1 сгорело в июне 2018 года. В начале прошлого года появилась информация о том, что бывший гастроном могут превратить в торговый комплекс.