Правительство расширило применение строительных норм

Кабмин принял постановление "О внесении изменений в Порядок применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами ЕС", разработанное Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вместе с экспертами Офиса эффективного регулирования BRDO.

Согласно постановлению, расширено применение строительных норм, гармонизированных с нормами ЕС, при проектировании всех объектов, независимо от класса последствий, в том числе, объектов со значительным классом последствий СС3, передает СтройОбзор.

"Это, например, жилые комплексы, торгово-развлекательные центры и стадионы, школы и крупные больницы, вокзалы и аэропорты, театры и музеи. Ранее по этим объектам действовали определенные ограничения, которые не позволяли использовать при их проектировании современные Еврокоды, гармонизированные в соответствии с требованиями об ассоциации с ЕС. Теперь для этого нет никаких препятствий", - сказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.