Правительство выберет 10 городов, в которых будут утеплять многоэтажки

В 2020 году Фонд энергоэффективности выберет 10 пилотных городов, в которых за год должны быть утеплены 1 тыс. домов.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает СтройОбзор.

На эти цели в бюджете предусмотрено 6,8 млрд. грн. При этом по расчетам правительства платежка в термомодернизованных домах может быть ниже до 60%.

Как пояснила министр развития общин Алена Бабак, власть таким образом будет поддерживать дома ОСМД. Для этого местные власти должны создать или выбрать уже существующее коммунальное предприятие, которое станет посредником между Фондом и ОСМД.

В январе 2020-го начнется отбор городов.  До марта следующего года все процедуры Фонда энергоэффективности должны быть усовершенствованы, чтобы коммунальные предприятия имели право обращаться в Фонд от имени ОСМД. До июля должны проходить подготовительные процессы: общее собрание, энергоаудит, проектная документация, заключения договоров между ОСМД и коммунальными предприятиями, представление заявок в Фонд.

«В августе-ноябре мы могли бы говорить о внедрении проектов в городах. Опыт показывает, что с июля по ноябрь можно проводить масштабную термомодернизации отдельных домов. В декабре мы бы видели, что Фонд верифицировал эти проекты и уже выплачивал бы гранты», - добавила Алена Бабак.

Источник