Правоохранители проверят расход средств при строительстве Богодуховского мусороперерабатывающего завода

В Харьковской области правоохранители проверят расход средств при строительстве Богодуховского мусороперерабатывающего завода

Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер, передает СтройОбзор.

На сегодня на предприятии оборудовали одну сортировочную линию и котлован для отходов.

«Исходя из анализа потраченных средств стало известно - первый транш, который был выделен, составляет 50 млн. Здесь даже без аудита понятно, что средства были потрачены с растратой. Я подниму этот вопрос на ближайшем совещании с правоохранителями, нам необходимо будет выяснить - куда именно эти средства пошли и, собственно, завершить начатые работы. Такой завод по переработке ТБО нам крайне необходим. Их на территории области планировали построить 4, но они остались недостроенными», - отметил губернатор.

По словам руководства комплекса, из-за трудного финансового положения работники находятся в отпуске без сохранения заработной платы. Предприятию не хватает техники и оборудования.

«Сегодня мы работаем в двух направлениях: над выделением денежных средств, чтобы предприятие могло закупить технику и оборудование, и второе — это вопрос выделения земельного участка для строительства трансформаторной подстанции для электроснабжения. Сейчас нам не хватает мощностей, ведь если раньше мусор везли только из города Богодухова, то сейчас - из соседних районов и сел. Нам нужна техника и еще одна сортировочная линия», - сказал Алексей Кучер.

После завершения первого этапа строительства будет начато строительство второго пускового комплекса, предусматривающего создание дополнительной защитной зоны озеленения и площадки складирования ТБО с дренажной системой.    

Напомним, летом 2016 года в Богодуховском районе начал работать комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами.