Предложение на вторичке не отвечает пожеланиям ищущих квартиру – эксперт

В ноябре 2019 года рынок вторичной жилой недвижимости был подвержен значительным колебаниям – наблюдается рост долларовых цен, а структура спроса все так же тяготеет к нижним ценовым категориям - до 30 тыс. и от 30 до 50 тыс. долларов США за квартиру.

Как сообщил СтройОбзору директор City Development Solutions Роман Герасимчук, на эти два сегмента приходится более двух третей всех запросов.

«Следует отметить, что предложение определенно не отвечает пожеланиям ищущих квартиру - медианная цена квадратного метра либо вплотную приближается, либо превышает 1 000 долларов США за квадратный метр даже в районах с наименьшей ценой «квадрата» (не считая Деснянский район, где медианная цена в ноябре составила 830 долл./кв. м.). Таким образом, учитывая средние площади квартир, в наиболее востребованном ценовом сегменте можно приобрести либо гостинку, либо квартиру, требующую значительных капиталовложений на проведение ремонта (сюда попадают как квартиры без отделки в новых домах, так и требующие ремонта квартиры старого жилого фонда)», - сказал эксперт.

Таким образом, учитывая общую тенденцию к снижению количества сделок на рынке жилой недвижимости Киева, сегодняшняя стабильность, по словам Романа Герасимчука, больше похожа на стагнацию.