Предпочтения покупателей при выборе жилья в пригороде Киева

По итогам 5 месяцев в пригороде Киева более 80% всех покупок пришлись на однокомнатные квартиры

По итогам 5 месяцев 2019 года наиболее популярными в пригороде Киева оставались однокомнатные квартиры площадью 35-40 м2.

Об этом сообщил СтройОбзору управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.

По его словам, за указанный период более 80% всех покупок пришлись именно на этот сегмент жилья. Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что для покупателя, помимо приемлемой цены и условий приобретения, таких как, например, беспроцентная рассрочка от застройщика сроком от 3 до 5 лет, очень важным является наличие инфраструктурного комплекса.

«Цена, равно как и условия по рассрочке, – главные факторы при выборе покупателем квартиры. Вместе с тем, покупатель готов платить дороже на 15-20%, если в будущем ЖК предусмотрен полноценный инфраструктурный комплекс», - сказал Владислав Кононов.

По его данным, за 5 месяцев 2019 года более 70% от всего количества приобретенных однокомнатных квартир в пригороде столицы приходится именно на те ЖК, в которых предусмотрена развитая инфраструктура.

«Для того, чтобы создать на территории жилого комплекса самодостаточную инфраструктуру, застройщику необходимо отвести под нее от 20% до 30% всей территории застраиваемого участка. Покупателю, прежде всего, нужен весь спектр социально-бытовых сервисов, отведенные территории для досуга, отдыха и занятий спортом. Также покупатель заинтересован в том, чтобы жилой комплекс был закрытым и охраняемым», - сказал он.

Эксперт отметил, что немаловажным при выборе квартиры является локация/удаленность от Киева, транспортное сообщение со столицей, а также рекреационные возможности.

«Выбор пригорода и отказ от столицы – это возможность для покупателя жить в совершенно ином жизненном ритме. Отказ от городской суеты и густонаселённых районов должен компенсироваться комфортной средой, жизнью среди богатой природы», - считает руководитель AVM Development Group.

Владислав Кононов также сообщил, что за 5 месяцев 2019 года значительно выросло количество сделок в сегменте коттеджного строительства и земельных участков.

«За 5 месяца текущего года до 12% покупателей интересуются именно этими сегментами недвижимости. По популярности коттеджи и земля уже сравнялись с двухкомнатными квартирами площадью от 45 м2 до 60 м2. И до конца года количество покупателей в этих сегментах может увеличится до 15%», - подытожил эксперт.