Предприниматель и чиновник воровали деньги на ремонте домов

В 2019 году 40-летний харьковчанин создал и возглавил организованную группу для завладения бюджетными средствами при выполнении работ по капитальному ремонту домов. В состав группы он привлек одного из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета и директора ООО.

Об этом сообщил прокурор области Александр Фильчаков, передает СтройОбзор.

«Чиновник при проведении закупки услуг по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на проспекте Гагарина заключил договор с ООО.  Глава группы, фактически управляя деятельностью ООО, организовал приобретение более дешевого электроосветительного оборудования, чем было указано в проекте, и установил его на домах», - говорится в сообщении.

Директор ООО внес заведомо ложные сведения в акты выполненных работ о наименовании изделий, использованных для устройства подсветки, и их стоимости.

Чиновник горсовета от имени департамента принял указанные работы, подписав соответствующие документы, и подтвердил факт установления на доме электроосветительного оборудования определенной марки.

«Вследствие неправомерных действий членов организованной группы избыточно перечислены на расчетный счет предприятия-подрядчика более 800 тыс. грн бюджетных средств Харьковского городского совета», - добавили в прокуратуре.