Предпринимателю незаконно передали 44 га земли в Харьковской области

В государственную собственность вернули почти 44 га земель лесного фонда, незаконно предоставленных в аренду райгосадминистрацией.

По информации начальника отдела прокуратуры области Александра Мельника, еще в 2007 году председатель Балаклейской райгосадминистрации подписал распоряжение о передаче местному жителю в аренду на 15 лет двух земельных участков водного фонда и их прибрежно-защитной полосы для рыбохозяйственных нужд. В дальнейшем на эти земли были оформлены договоры аренды и субаренды, передает СтройОбзор.

"Но решение о передаче земель принято местной государственной администрацией с нарушением действующего законодательства, поскольку земельные участки относятся к землям лесного фонда и находятся в постоянном пользовании ГП" Балаклейское лесное хозяйство ", - пояснил Александр Мельник.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск о признании недействительными договоров аренды и субаренды, а также отмены их государственной регистрации.

Сейчас решение суда выполнено в полном объеме - вещные права отменено, арендатор вернул незаконно арендованные водоемы стоимостью почти 400 тыс. грн. государству.