Преимущества и недостатки квартир в панельном доме – комментарий эксперта

Панельные жилые дома по неофициальным данным составляют 40% жилого фонда в нашей стране. Большое количество зданий панельного типа было построено в 70-е годы, как быстрое и временное решение проблемы нехватки жилья. Сегодня эти дома часто в действительно аварийном состоянии, поэтому к «панелькам» существует предубеждение об их не качественности.

Об этом СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

По его словам, действительно, панельные дома имеют ряд недостатков:

  • плохие звуко- и теплоизоляция;
  • невозможность осуществить реконструкцию и перепланировку из-за монолитных конструкций здания;
  • наличие межпанельных трещин, из-за чего в домах плохо сохраняется тепло.

Однако сегодня аргументов «за» строительство панельных зданий достаточно, чтобы убедить как застройщика, так и покупателя.

Какие преимущества панельного строительства:

  • достаточно быстрое сооружение. Для возведения «панельки» используются готовые железобетонные конструкции. При правильном планировании строительство может уложиться в 7 месяцев. Это выгодно для покупателей квартир, которые вкладываются в строительство и ожидают быстрый результат;
  • панельные дома служат надежным жильем очень долго. Строк их эксплуатации - более чем полвека, однако в реальности они служат в полтора раза дольше;
  • на 15% ниже (в среднем) себестоимость по сравнению с другими видами зданий, если речь идет о застройке крупного жилого комплекса.

«Если вы решили покупать квартиру в панельном доме, обратите внимание на детали. В первую очередь, на качество материалов, из которого он построен. Сегодня это более современные, экологичные и качественные материалы, чем были, например, десять лет назад. Позаботьтесь и о других условиях - наличие паркомест рядом с домом, расположение, социальные объекты и тому подобное. Самым важным при выборе жилья остается то, что дарит вам комфорт и уют», - отметил Юрий Таций.