Принято постановление о создании музея на Почтовой

Верховная Рада Украины приняла постановление №8541 "О сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в г. Киеве".

Кабинету Министров рекомендовано принять необходимые меры для сохранения объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве. Также правительство должно занести объект культурного наследия "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева" на Почтовой площади в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории "Памятники национального значения", передает СтройОбзор.

Киевской городской государственной администрации рекомендовано принять исчерпывающие меры для информирования общественности об объективном текущем состоянии по музеефикации объекта культурного наследия и широкого обсуждения дальнейших шагов с целью уменьшения социальной напряженности.

Кроме того, внесено предложение к проекту постановления - рекомендовать запретить любые строительные работы на территории Почтовой площади и прилегающих территориях, где были обнаружены объекты историко-культурного наследия, которое поддержал профильный комитет. Также ВР рекомендовала Кабмину создать Национальный музей "Центр Средневекового города" на территории открытия памятника на Почтовой площади в Киеве.

В постановлении подчеркивается, что коллекция артефактов и многие найденные во время раскопок недвижимые объекты представляют историческую ценность и научный интерес. В документе указано, что строительством и дальнейшей судьбой подземного археологического музея (созданного именно на Почтовой площади) должны заниматься государственные власти.

Источник