Продажа масок: в Украине активизировались барыги

На выходных из Китая в аэропорт «Борисполь» прибыла партия средств защиты: 1,8 млн. медицинских масок, 300 тыс. респираторов, 35 тыс. костюмов защиты. Их распределят между всеми областями. Эти средства предназначены для врачей, полицейских и военных. Вместе с тем с началом эпидемии, которая привела к карантину и положению ЧС в стране, украинцы начали массово скупать маски для себя.

БИЗНЕС НА МАРЛЕ

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал, чтобы в каждой аптеке появились медицинские маски по нормальным ценам. 

«В каждой аптеке должны быть маски. И не по завышенным в десятки раз ценам, а по нормальным, доступным», - сказал глава государства.

А ведь еще буквально месяц назад никто и подумать не мог, что самые обычные маски станут средством спекуляции особо дальновидных граждан.  

Особый пик скачка цен на маски произошел 10-14 дней назад. В аптеках – дефицит, а продавцы в интернете предлагали их по заоблачным ценам (не будем говорить о дизайнерских масках, которые стали трендом наряду с последними моделями сумок или туфель).

До эпидемии купить самую обычную маску можно было за 1 гривну 50 копеек или оптом – до 1 гривны. Но уже с первыми сообщениями об обострении ситуации вокруг коронавируса, цены на маски подскочили в 20 раз.

Самая низкая цена, которая есть на сегодня, - 15 грн. При этом, как правило, товара нет в наличии. Средняя цена – 35-40 грн. И с ней уже смирились многие покупатели. А вот, к примеру, упаковка (50 штук) может обойтись в районе 1200 грн. Также можно приобрести наборы по 3 штуки в районе 60 грн., или по 5 – за 110 грн.

ЗАРАБОТОК ДЛЯ КОНТРАБАНДИСТОВ

Вместе со спекулянтами, активизировались и те, кто решил сорвать куш побольше. С начала месяца в Украине было зафиксировано несколько случаев контрабанды масок.

Но с 12 марта из-за распространения коронавирусной болезни Кабмин ввел карантин по всей стране и запретил украинским компаниям экспортировать средства индивидуальной защиты, в том числе медицинские маски, пока не будет удовлетворен внутренний спрос в Украине.

Глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов заявил, что на сегодня попытки нелегально вывезти из Украины медицинские маски уже прекратились.

«С того момента, как опубликовано соответствующее решение правительства, да, действительно, этого экспорта нет. Мы поймали несколько контрабандистов, которые пытались вывезти примерно так, как провозят сигареты, то есть пряча где-то под обшивкой машин, маскируя между другими вещами. Мы таким образом изъяли совместно с правоохранителями около 260 тыс. штук. И на этом, собственно говоря, эта ситуация остановилась», - заверил он.

Источник: СтройОбзор