Работа архитекторов в Украине недооценена – Лев Парцхаладзе

Активный рост количества качественных архитектурных проектов на современном европейском уровне в Украине начнется в течение пяти лет.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

"Советский Союз, имея определенное культурное наследие и опыт, оставил отпечаток на развитии архитектуры в Украине. Сейчас по качеству растет армия новых архитекторов, они самосовершенствуются в профессии. Уже есть качественные архитектурные проекты. Их будет намного больше и активное развитие на современном европейском уровне начнется в течение пяти лет. Но такой прогресс архитектурной сферы требует современных подходов, в частности, необходимо значительно повышать уровень профильной подготовки и образования", - сказал он.

По словам чиновника, сейчас работа архитекторов в Украине очень недооценена, уровень заработной платы самый низкий в Европе.

"Если сравнивать стоимость проектирования с европейскими ценам, то наши в 10, а то и 20 раз ниже. Это, в свою очередь, влияет на качество архитектуры. Поэтому необходимо работать над этим вопросом, чтобы не было ситуаций, когда перспективные и молодые украинские кадры, не имея спроса на свою работу и достойную оплату труда в Украине, ищут эту работу за границей", - подчеркнул замминистра.

Лев Парцхаладзе добавил, что развитие современной архитектуры начинается с коммерческой недвижимости, а уже после этого распространяется на социальную и инфраструктурную архитектуру.