Работа в Украине: какие специальности пользуются популярностью в летний период

И хотя лето считается сезоном отпусков и затишья, именно в этот период года в стране снижается уровень безработицы. По большей части это связано с тем, что появляется возможность дополнительного – сезонного заработка. Такую возможность не упускают разнорабочие, студенты, а также сотрудники тех организаций, которые планово закрываются на летний период.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ РАБОТОДАТЕЛИ

Лето – сезон отпусков для офисных служащих. В этот период года большей популярностью пользуются рабочие специальности. Например, большой всплеск наблюдается в гостинично-ресторанном бизнесе. Во всех городах (не говоря уже о курортных и туристических) открывается большое количество ресторанов и кафе с летними площадками. Соответственно увеличивается потребность в барменах, официантах, поварах.

Также найти работу будут несложно разнорабочим. По сути летняя подработка, как правило не требует, специальных навыков. Хотя, многие эксперты утверждают, что лето – лучшее время для смены работы на постоянной основе.

Но не обходится и без обратной стороны медали, а именно оттока рабочей силы из Украины. Ведь лето также лучшее время для заробитчан.  

ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ

Самый быстрый и легкий способ поиска работы – это интернет, а также специализированные издания. Сейчас в сети свои услуги предлагают множество бесплатных сайтов по поиску работы – от руководящих должностей до вакансий за границей, от удаленки и разовых проектов до полной занятости.

А помимо вакансий и резюме, в специализированных изданиях, например, таких как «Пропоную роботу» также можно найти полезные статьи по поиску работы и советы по продвижению по карьерной лестнице.

Большой популярностью в летний сезон пользуются такие сайты у студентов, которые берут подработку на время летних каникул.

Традиционно, наибольшее количество вакансий предлагают в Киеве – 39% от общего количества предложений. Далее следуют Харьковская (9%), Днепропетровская (9%), Одесская (6%) и Львовская (4%) области.
Среди общего количества вакансий, 63% - это предложения с неполной занятостью (как раз то, что подойдет студентам).

А КАК В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

В теплый период года начинается активная фаза ремонтов и строительства. Соответственно пик наблюдается и в строительной сфере.  

Касается это, как и масштабных строительных работ, которые, как правило, стараются выполнить в теплое время года, так и частных объектов – дачное строительство, ремонты и прочее.

Кстати, на сайтах поиска работы строительная отрасль – одна из лидирующих, как в разделе вакансий, так и в разделе резюме. Соискатели требуют зарплату не менее 12 тыс. грн. При этом работодатели готовы предлагать выплачивать не меньше, но тут, как, впрочем, и в других отраслях, все зависит от специализации и опыта работы.