Радиаторы отопления: выбираем оптимальный вариант

Климатические условия всех регионов страны таковы, что при обустройстве в них жилых и коммерческих помещений просто невозможно обойтись без установки отопительных систем. И здесь важно грамотно выбрать не только трубы, источники тепла при отсутствии центрального энергоснабжения, но и радиаторы. От этих элементов во многом зависит то, насколько эффективно будет осуществляться нагрев площадей. На рынке представлено огромное количество товаров данного сегмента, в свете чего легко учесть буквально все запросы относительно качества, стоимости и даже дизайнерской составляющей продукции.

Сегодня очень удобно проводить мониторинг рынка в этом направлении с помощью таких виртуальных площадок, как Magazilla, в чьих рамках собраны сведения обо всех актуальных предложениях серьезных интернет-магазинов. В одном месте легко увидеть товары всех востребованных брендов с самыми разнообразными наборами характеристик. Здесь комфортно сравнивать позиции по параметрам, а также по стоимости: один и тот же вариант изделия может быть представлен в очень широком диапазоне цен на разных торговых площадках. Посредством специальной формы не составляет сложности выбрать самый оптимальный продукт и отправиться прямиком на его страницу.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ РАДИАТОРОВ

Существует несколько важных моментов, на которые необходимо обращать первоочередное внимание при выборе изделий. Стоит помнить о том, что на сегодняшний день радиаторы отопления выпускаются из самых разнообразных материалов, которые кардинально различаются по стоимости и характеристикам. Наиболее бюджетными являются стальные модели с высокой практичностью и долговечностью, но при этом с целым рядом недостатков в виде низкой теплопроводности, большого веса, чувствительности к высоким давлениям. Одними из самых премиальных выступают алюминиевые конструкции с высокой теплопроводностью, хорошим запасом прочности, устойчивостью к сильному давлению и маленьким весом. Золотой серединой можно считать биметаллические модели, у которых внешняя оболочка представлена алюминием, а внутренняя часть – сталью. То есть, такие предложения сочетают в себе все достоинства двух популярных материалов и при этом приемлемы по цене большинству потребителей. Также можно найти на рынке и чугунные радиаторы, чьей особенностью является хорошая тепловая инерция. Но стоит отметить, что эти не слишком практичные батареи сейчас применяются в основном для реализации дизайн-проектов в ретро-стиле, поскольку имеют трубчатую форму, хорошо знакомую старшему поколению и не встречающую понимания в современных интерьерах.

Если говорить о форме радиаторов, то помимо вышеупомянутой трубчатой, она может быть панельной или секционной. Первый вариант более надежный в плане протечек, но не позволяет максимально точно подстраиваться под габариты помещений, в отличии от второго, где количество секций регулируется. Также представлены конвекционные изделия для обеспечения интенсивной циркуляции нагретого воздуха в помещении.

Тип подключения батарей может быть следующий:

  • боковой с двух сторон и для самых разнообразных способов подсоединения;
  • нижний для специфического монтажа.

Конструкции выпускаются для прикрепления на стены с помощью специальных элементов, размещения в нишах различного формата и установки на полу буквально в любой части помещения. Последний вариант подходит там, где стены недостаточно прочные для классического монтажа системы отопления, а также применим для реализации оригинальных дизайнерских идей.

Источник: m.ua

Материал размещен на правах рекламы ®