Реконструировать старое жилье нужно комплексно – министр

Решение по реконструкции устарелого жилья должно стыковаться с требованиями генплана и детальным планом территории, а также должен быть заказчик комплексной реконструкции.

Об этом сообщила министр развития громад и территорий Алена Бабак, передает СтройОбзор.

«Если жильцы дома примут решение, что он идет на реконструкцию, то что произойдет с соседними домами? Например, реконструкция пятиэтажной хрущевки будет предусматривать достройку нескольких этажей. Это приведет к перенаселенности микрорайона. Поэтому решение по реконструкции должно стыковаться с требованиями генплана и детальным планом территории. Также должен быть заказчик комплексной реконструкции. Но его, на данный момент, нет», - сказала министр.

По ее словам, не решен и вопрос земли под домом и рядом с ним.

«Одним из приоритетов нашей работы является закрепление за жильцами дома придомовой территории. Это можно сделать путем изменения законодательства. На данный момент собственность на землю оформляется соответствующим сертификатом. В законе написали, что придомовая территория является общей собственностью владельцев квартир. Но такого сертификата нет. Поэтому этот вопрос нужно отработать: как закрепить эту собственность, кто за это должен заплатить, механизм налога на землю и тому подобное», - добавила Алена Бабак.

Напомним, Кабмин намерен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о комплексной реконструкции кварталов с аварийной жилищной застройкой.

Источник