"Ревизор новостроек" назвал лучший жилой комплекс, строящийся в Харькове

Подведены итоги шестой волны исследования независимого и некоммерческого проекта "Ревизор новостроек".

На этот раз объектом изучения стал рынок жилой недвижимости крупнейших городов Украины: Одессы, Львова, Днепра и Харькова, передает СтройОбзор.

Среди харьковских новостроек, в высшем ценовом сегменте, первым стал жилой комплекс "Ключ" (застройщик – ИСК "Авантаж"), расположенный по ул. Минской.

Отметим, что всего в исследовании приняли участие 182 ЖК, которые находятся на стадии строительства или введенные в эксплуатацию с 2016 года.

Основными критериями оценивания объектов и составления рейтинга стали:

  • удобство для жизни (физические характеристики квартир),
  • финансовые условия (ценовая привлекательность, наличие рассрочки, других программ стимулирования спроса),
  • качество проекта (общие характеристики ЖК/микрорайона, расположения/доступности/инфраструктуры).

"Многие застройщики должное внимание начали уделять безопасности и развитой внутренней инфраструктуре комплексов. Очевидно, что объекты комплексной застройки с собственной инфраструктурой более интересны для потребителя, - прокомментировал результаты исследования аналитик Олесь Романишин. – Внимательно изучив все объекты шестой волны исследования можно также отметить просторные планировочные решения квартир и заранее предусмотренные вместительные паркинги во многих комплексах".

Учитывая существующие высокие риски реализации девелоперских проектов в Украине, эксперты оценивали объекты, которые:

  • находятся в состоянии готовности "коробка" и выше, или сданы в эксплуатацию после 1 января 2016 года,
  • плановая сдача в эксплуатацию - не позже лета 2017 года.
  • у застройщика в продаже не менее 10 квартир.
  • наблюдается активная динамика реализации строительных работ.

Сбор информации для рейтинга длился 2 месяца. Методология оценки ЖК в регионах Украины состояла из 32 факторов (особенности планировочных решений, площадь квартиры, инфраструктура, наличие лифта и паркинга и т.д.), каждый из которых оценивался от 1 до 3 баллов в двух номинациях (удобство жизни, финансовые условия), где "3"  -  наивысшая оценка. 

Напомним, "Ревизор новостроек" – это некоммерческое исследование, которое проводит независимую оценку объекта инвестирования, а также деятельности застройщика. Партнером в исследовании новостроек Харьковского региона выступил СтройОбзор.