Рейтинг инвестиционной эффективности областей Украины по итогам второго квартала 2016 года

В рейтинге инвестиционной эффективности областей сменился лидер: первая позиция у Одесской области, Харьковская – лишь четвертая.

Как сообщили СтройОбзору в агентстве "Евро-Рейтинг", исследования проводились по 22 областям Украины, без Донецкой и Луганской.

По итогам 2-го квартала 2016 года на первую позицию поднялась Одесская область, набравшая по итогам апреля-июня 224 балла. Киевская и Львовская области сохранили вторую и третью позиции (217 и 214 баллов соответственно). Харьковская область переместилась на четвертую ступень в рейтинге с результатом в 211 баллов.

Высокую инвестиционную эффективность также продемонстрировали Николаевская (197 баллов), Днепропетровская (192 балла), Полтавская (191 балл) и Винницкая (188 баллов) области.

Отметим, что итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум составляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, введение жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги).

Данные о достигнутом социально-экономическом эффекте свидетельствуют о степени успешности привлечения средств и их влиянии на повышение благосостояния территориальной общины.